Правомерно ли увольнение за прогул, если работник просил предоставить ему отпуск с последующим увольнением, но работодатель не предоставил и работник использовал его самовольно?

Существует судебная практика, согласно которой увольнение в данной ситуации является правомерным.

Суды исходят из следующего. Работодатель по письменному заявлению работника и при наличии возможности предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением (ч.2 ст.127 Трудового кодекса Российской Федерации), Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 25 января 2007 года № 131-О-О). Таким образом, работодатель вправе, но не обязан предоставлять работнику этот отпуск. Самовольное использование отпуска с последующим увольнением является прогулом.

Ссылки на сайты органов государственной власти:
Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2019, МВД России