Будет ли нарушением разработка и утверждение должностных регламентов (должностных инструкций) начальникам территориальных органов МВД России на районном уровне, в которых компетенция будет регламентирована подробнее чем в статусном документе?

В соответствии с частью 2 статьи 29 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» порядок разработки и утверждения должностных регламентов (должностных инструкций), их примерная форма устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. Пунктом 174 Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 1 февраля 2018 г. N 50, права по замещаемой должности, служебные обязанности и ответственность руководителей (начальников) органов, организаций, подразделений МВД России, и их структурных подразделений устанавливаются положениями, уставами органов, организаций, подразделений системы МВД России и их структурных подразделений без разработки в отношении них должностных регламентов (должностных инструкций).

Вместе с тем при разработке и утверждении положений о территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации полагаем возможным конкретизировать персональную ответственность указанных руководителей (начальников) с учетом требований законодательства Российской Федерации.

 

                                                          Ответ подготовлен СПУ ДПД МВД России

 

Ссылки на сайты органов государственной власти:
Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2019, МВД России