Сотрудник органов внутренних дел до ухода в отпуск по беременности и родам не получила специальное звание в связи с действующим дисциплинарным взысканием. С момента привлечения к дисциплинарной ответственности прошло более года. Возможно ли находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет получить очередное звание?

Согласно статье 45 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – № 342-ФЗ) присвоение сотруднику органов внутренних дел очередного специального звания приостанавливается в случае:

1) нахождения сотрудника в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения – до назначения на должность в органах внутренних дел;

2)  приостановления службы в органах внутренних дел в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 37 настоящего Федерального закона;

3) привлечения сотрудника в качестве обвиняемого по уголовному делу, возбуждения в отношении его уголовного дела – до прекращения уголовного преследования;

4) наложения на сотрудника дисциплинарного взыскания, предусмотренного пунктами 2– 6 части 1 статьи 50 настоящего Федерального закона, – до снятия дисциплинарного взыскания.

Таким образом, нахождение в отпуске по уходу за ребенком не является основанием для неприсвоения сотруднику органов внутренних дел очередного специального звания.

Ссылки на сайты органов государственной власти:
Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2021, МВД России