Являюсь ветераном боевых действий. Прошу разъяснить может ли мне предоставляться отпуск в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»?

Согласно части 3 статьи 63 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудникам органов внутренних дел предоставляются иные отпуска, установленные законодательством Российской Федерации

В соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 16 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранам боевых действий в качестве меры социальной поддержки предоставляется отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.

Таким образом, сотрудникам  органов внутренних дел, являющимся ветеранами боевых действий, в установленном порядке предоставляется отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных в году. При этом разделение такого отпуска на части законодательством не предусмотрено.

Ссылки на сайты органов государственной власти:
Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2021, МВД России