Кто имеет право на обслуживание в медицинских учреждениях МВД России ?

 В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1232 от 30.12.2011г.  "О порядке оказания сотрудникам органов внутренних дел российской федерации, отдельным категориям граждан РФ, уволенных со службы в органах внутренних дел, и членам их семей медицинской помощи и их санаторно-курортного обеспечения" и в соответствии со статьей 45 Федерального закона "О полиции" и статьями 11 и 12 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" на медицинское обслуживание имеют право:

а) сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации ;

б) граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и имеющих стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением граждан, уволенных со службы в органах внутренних дел по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" .

в) граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел и ставшим инвалидом в следствии увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо в следствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел сохраняется право на бесплатное медицинское обслуживание ( п.7 ст.11 "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").    

Прикрепление сотрудников на медицинское обслуживание к медицинским организациям производится на основании списков, составляемых подразделениями по работе с личным составом  территориальных органов, подразделений, организаций и служб.

Прикрепление граждан, уволенных со службы в органах внутренних дел, на медицинское обслуживание к медицинским организациям производится по направлению соответствующих пенсионных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Сотрудники уволенные со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и имеющих стаж службы в органах внутренних дел менее 20 лет,  медицинское обслуживание не полагается.                                                                  

 

                                                                                          ПО МВД по РД 

Ссылки на сайты органов государственной власти:
Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2019, МВД России