Можно ли отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году, предусмотренный статьей 16 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», разделить на части и использовать в течение года?

Льготы ветеранам боевых действий

Можно ли отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году, предусмотренный статьей 16 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», разделить на части и использовать в течение года?

В соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранам боевых действий из числа лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, принимавших участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации, предоставляются  меры социальной поддержки.

Ветеранам боевых действий предоставляется ежегодный отпуск - использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году. При этом законодателем прямо определена возможность предоставления одного отпуска в количестве дней, определенных сотрудником самостоятельно, но не более чем 35 календарных дней. Разделение указанного отпуска на части законодательством не предусмотрено.

Ссылки на сайты органов государственной власти:
Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2021, МВД России